ARCHIV VERGANGENER KONZERTE

2019

05.10.2019

Musik im liturgischen Jahr

Ph. Nicolai: „Wachet auf, ruft uns die Stimme“
Englisches Carol: „God rest you, merry gentlemen“
M. J. Trotta: „Ubi caritas“
T. Tallis: „If ye love me“
A. Wilson: „Christus auferstanden!“
M. Vulpius: „Wer mich liebet, der wird mein Wort halten“
E.-M. Leeb: „Vater unser“
G. Schwarze: „Mögen sich die Wege“

KIRCHENCHOR DER DOMPFARREI NIEDERMÜNSTER
Leitung: Eva-Maria Leeb

 

 

28.09.2019

„Dass Gott in uns singe…“

traditionell: Niturim
traditionell: Sherele
M. Parish: Momele
traditionell: Hora Fetelor
Sh. Paikow: Hine Lo Yanum
traditionell: Tish Nigun
traditionell: 7:40
traditionell: Ele Chamda Libi

DIE KLEZMONAUTEN
Sr. M. Hedwig Runck (Violine)
Heinz Christian (Klarinette)
Andreas Pielmeier (Klavier)

 

 

21.09.2019

Stationen einer Reise

H. Schanderl: stations d´un voyage – la ville du rêve (Uraufführung)

SPERGER TRIO
Johanna Weighart (Viola d'Amore)
Verena Kronseder (Baryton)
Frank Wittich (Wiener Kontrabass)

 

 

14.09.2019

Peace

B. Dreher: Wunderbaum
P. Dupont: La Rosita
T. O'Carolan: O'Carolan's Quarrel with the Landlady
H. Silver: Peace
O. Johannson: Mördar Cajsas Polska
D. Gillespie: Night in Tunesia

ADABEI
Benedikt Dreher (Flöten, Fagott)
Roland Huber (Akustikgitarre)
Alexander Gotthardt (Kontrabass)

 

 

07.09.2019

Sapphische Lieder

L. Bertók: Sapphische Lieder
J. Brahms: Sapphische Ode op. 94/4

Vera Semieniuk (Mezzosopran)
Stefan Shen (Violoncello)
Veronika Eder (Harfe)
Antonino Secchia (Schlagwerk)

 

 

31.08.2019

Lieder und Kammermusik

F. Durante: „Vergin, tutt’ amor“
G. Tartini: Largo andante aus der Sonate g-Moll BraT g3
G. Caccini: „Ave Maria“
G. F. Händel: „Ombra mai fù“ aus der Oper „Serse“ HWV 40
A. Caldara: „Sebben, crudele“ aus der Oper „La costanza in amor vince l'inganno“
C. Franck: „Panis Angelicus“
L. Koželuh: Adagio – Agitato aus „12 Ariette Italiane“ op. 31

TRIO KARAGEORGIEV
Radka Karageorgieva (Sopran)
Nikola Karageorgiev (Violoncello)
Marcela Křížová (Klavier)

 

 

24.08.2019

Festliche Trompetenklänge

J.-J. Mouret: Premiere Suite de Fanfares C-Dur
J. S. Bach: Schmücke dich, o liebe Seele BWV 654
J. Humphries: Trompetenkonzert op. 3 Nr. 12 D-Dur

Jürgen Först (Trompete)
Johannes Buhl (Orgel)

 

 

17.08.2019

Barocke Begegnungen

G. Ph. Telemann: Sonata methodica Nr. 4 D-Dur TWV 41:D3
A. Vivaldi: Concerto F-Dur op. 8/3 RV 293 „L'autunno“
G. Ph. Telemann: Sonata methodica Nr. 6 G-Dur TWV 41:G4

Susanne Hoffmann (Blockflöten)
Ellen Winkel-Lim (Violoncello)

 

 

10.08.2019

Kodálys Duo

Z. Kodály: Duo op. 7 für Violine und Violoncello (1914)

Severin Van Schmid (Violine)
Lorraine Buzea (Violoncello)

 

 

03.08.2019

Schmuckstücke für Klarinette und Orgel

E. Kraus: Präludium auf C (1979)
R. Giazotto: Adagio g-Moll im Stil von Tomaso Albinoni
M. Königsperger: Praeambulum et Fuga Septimi toni
C. M. von Weber: Andante con moto aus dem Grand Duo Concertant op. 48
Anonymus (Bozen, um 1760): Praeambulum G-Dur
T. Albinoni: Adagio – Allegro aus dem Concerto a-Moll

Josef Laszlo (Klarinette)
Wolfgang Kraus (Orgel)

 

 

27.07.2019

Cello und Harfe im Duo

M. Tournier: Promenade a l'automne
M. Tournier: Nocturne op. 21
E. Elgar: Salut d’amour op. 12
F. Bellini: Nocturne op. 12
D. Henson-Conant: The Nightingale
J. Strauß: Romanze op. 243

DUO SOURIS
Stefan Shen (Violoncello)
Veronika Eder (Harfe)

 

 

20.07.2019

Marienmusik für Sopran, Alt und Orgel

H. von Bingen: Ave generosa
C. Saint-Saëns: Ave Maria
L. Cherubini: Ave Maria
R. Jermarks: Ave Maria
L. Mozart: Agnus Dei aus „Lauretanische Litanei“
M. Reger: „O Lilie rein“ aus „Vier Marienlieder“ op. 61e
G. Fauré: „Maria, Mater gratiae“
H. von Bingen: „Tu virginum“

Anne-Kathrin Abel (Sopran)
Judith Werner (Alt)
Julian Beutmiller (Orgel)

 

 

13.07.2019

Orgel – barock und modern

D. Buxtehude: Praeludium E-Dur BuxWV 141
O. Messiaen: La Vierge et l‘Enfant aus „La Nativité du Seigneur“
J. S. Bach: Passacaglia c-Moll BWV 582

Julian Beutmiller (Orgel)

 

 

06.07.2019

Zwei Manuale, ein Pedal – Bachs Triosonaten

J. S. Bach: Triosonate Nr. 1 Es-Dur, BWV 525
J. S. Bach: Choralvorspiele „Gelobet seist du, Jesu Christ“ BWV 604 – „O Lamm Gottes, unschuldig“ BWV 618 – „Da Jesu an dem Kreuze stund“ BWV 621 – „Wenn wir in höchsten Nöthen sein“ BWV 641 – „Wer nur den lieben Gott läßt walten“ BWV 642 – „Allein Gott in der Höh' sei Ehr“ BWV 662
J. S. Bach: Triosonate Nr. 6 G-Dur BWV 530

Sabin Levi (Orgel)

 

 

29.06.2019

Look at the world

M. Praetorius: Nun bitten wir den Heiligen Geist
G. P. da Palestrina: Motette „Sicut cervus“
C. Lahusen: Komm, Trost der Welt
H. Osterhuis: Siebenmal
C. Gerlitz: What a wonderful world
O. Gies: Die Gedanken sind frei
R. Emerson: Cantate Brasil!
J. Rutter: Look at the world

SINGKREIS DEUERLING
Leitung: Robert Göstl

 

 

22.06.2019

Orientalisches Duo

O. Alnaqschbandi: Raqsat sitti (Syrien)
H. Sabsaby: Salma Stück (Syrien)
U. Kulthum: Hubbi eh (Ägypten)
Anonym: Longa maqam (Nahawand/Iran)
M. Ararat: Zana & Andok (Kurdistan)
R. Morad: Min Nehela (Kurdistan)
A. Garay: Bakhchah Gül (Aserbaidschan)

Rêzan Morad (Oud, Saz, Ney, Kurdische Bouzouki, Qanun)
Martin Kubetz (Oud, Klavier, Gitarre)

 

 

15.06.2019

Mozart & Co.: Vorbilder und Zeitgenossen

W. A. Mozart: Quartett G-Dur KV 285 a
G. Paisiello: Divertimento V G-Dur
J. C. Bach: Quartett D-Dur op. 20/2

Ursula Kirchhoff (Flöte)
Yui Iwata-Skweres (Violine)
Yoko Yoschida (Viola)
Tomasz Skweres (Violoncello)

 

 

08.06.2019

Happy Birthday, Leopold Mozart!

L. Mozart: „Parthia di rane“ (Frosch-Parthia) in C
L. Mozart: Sinfonia burlesca G-Dur LMV G2
E. Angerer / L. Mozart: Kindersinfonie

SPERGER TRIO
Johanna Weighart (Violine)
Verena Kronseder (Viola da Gamba)
Frank Wittich (Kontrabass)
---
ENSEMBLE „SPERGER PLUS“
Johanna Weighart (Violine / Viola)
Livia Wiersich, Gerda Machmor-Geer, Anna Sager (Violine)
Felicitas Speer, Katharina Hippert (Viola)
Nicola Heinrich (Violoncello)
Andrea Osti (Fagott)
Frank Wittich (Kontrabass)
Julian Beutmiller (Cembalo)
Hans Martin Gräbner (Truhenorgel)
Verena Kronseder (Kuckuck)
Heinz Grobmeier (Wachtel)
Michael Wolf (Nachtigall)
Günther Kronseder (Trompete)
Christof Weighart (Ratsche)
Stefan Shen (Trommel)
Andreas Brand (Windmaschine)

 

 

01.06.2019

„Der Herr ist mein Hirte“ – Chormusik zum Psalm 23

Z. Gárdonyi:„Der Herr ist mein Hirte“ (1996)
F. Mendelssohn Bartholdy: Am Himmelfahrtstage („Erhaben, o Herr“) aus op. 79
J. Rheinberger: Morgenlied („Die Sterne sind erblichen“) aus op. 69
A. Dvořák: „Der Herr ist mein Hirte“ aus op. 99
M. Duruflé: „Ubi caritas“
W. Stockmeier: „Der Herr ist mein Hirte“
J. S. Bach: „Der Geist hilft unserer Schwachheit auf“ BWV 226

BACHCHOR KARLSRUHE
Cornelia Samuelis (Sopran)
Leon Tscholl (Orgel)
Leitung: KMD Christian Markus Raiser

 

 

25.05.2019

Verklärte Nacht

A. Schönberg: Sextett „Verklärte Nacht“ op. 4

Yui Iwata-Skweres (Violine 1)
Joana Collmer (Violine 2)
Břetislav Hera (Viola 1)
Matthias Popp (Viola 2)
Tomasz Skweres (Violoncello 1)
Arnold Thelemann (Violoncello 2)

 

 

18.05.2019

Musik für Kaiser Maximilian I.

Anonymus: Ave mundi spes Maria aus dem „Codex Leopold“
L. Sennfl: Media vita in morte sumus
A. Rener: Salve Regina
J. Desprez: Stabat mater dolorosa

SINGER PUR (à5)
Claudia Reinhard (Sopran)
Christian Meister (Tenor)
Markus Zapp (Tenor)
Manuel Warwitz (Tenor)
Marcus Schmidl (Bassbariton)

 

 

11.05.2019

Erwin Schulhoffs Duo

R. Glière: Prelude – Gavotte – Intermezzo aus „Huit Morceaux“ op.39
E. Schulhoff: Duo für Violine und Violoncello (1925)

DUO SKWERES
Yui Iwata-Skweres (Violine)
Tomasz Skweres (Violoncello)

 

 

04.05.2019

Romantik mit Flöte und Gitarre

H. A. Praeger: Variationen über das Lied „Schöne Minka“
F. Schubert: Sonate a-Moll „Arpeggione“ D 821

DUO MATTICK ETSCHMANN
Christian Mattick (Flöte)
Thomas Etschmann (Gitarre)

 

 

27.04.2019

Sakrale Jagdmusik

J. Cantin: Introitus
G. Rossini: Le Rendezvous de Chasse
D. Donders: Le Chant des Psaumes
C. M. von Weber: Jägerchor aus „Der Freischütz“
S. Oudot: Prière à Saint Hubert
C.-T. Gruyere: La Mort de Roland
S. Weill: Jagdende-Halali

OBERPFÄLZER PARFORCEHORNBLÄSER
Hubert Bäuml, Carola Wenisch, Ludwig Schmiedt, Klaus Kirsch, Markus Bäuml, Michael Süß, Christian Bäuml, Stefan Mackle, Eva Brandes, Drewes Chlub, Reinhard Proske, Christian Weiß, Albert Sußbauer, Gerd Zenglein

 

 

13.04.2019

Wegstationen – Gregorianik vor Ostern

Hymnus „Audi, benigne conditor nostras preces“
Responsorialpsalm „In domum Domini laetantes ibimus“
Responsorium breve „Scapulis suis obumbrabit tibi“
Responsorium prolixum: „Angelis suis mandavit de te, ut custodiant te in omnibus viis tuis.“
Communio „Dominus regit me – in loco pascuae ibi me collocavit“
Gregorius Meyer (um 1500): Kanon „Miserere filii David“
Antiphon „Crucem tuam adoramus, Domine“ Hymnus „Vexilla regis prodeunt“

SCHOLA CANTUS ECCLESIAE REGENSBURG
Gabriele Zieroff, Gloria Braunsteiner, Benedicta Ebner, Maria Dambacher, Evi Hastreiter, Christof Latscha, Stefan Wagner, Peter Stubenvoll, Alexander Britzl
Leitung: Rudolf Fischer

 

 

06.04.2019

Achtung, frisch gestrichen!

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
N. Borenstein: The Shell Adagio op.17
L. Prima: Sing, Sing, Sing

STREICHORCHESTER DES VON-MÜLLER-GYMNASIUMS REGENSBURG
Leitung: Rupert Sommer

 

 

30.03.2019

„Jesu, meine Freude“

A. Hammerschmidt: Schaffe in mir, Gott, ein reines Herz
J. S. Bach: Motette „Jesu, meine Freude“ BWV 227

CHOR EHEMALIGER SCHÜLERINNEN UND SCHÜLER
DES ALBRECHT-ALTDORFER-GYMNASIUMS
Leitung: Johannes Buhl

 

 

23.03.2019

Rathgebers Vesperpsalmen

V. Rathgeber: Vesperae VI. brevissimae de Dominica op. II Nr. 6

ACCADEMIA INSTRUMENTALE E VOCALE DI SANTA MARIA, REGENSBURG Magdalena Meyerweissflog (Sopran)
Angelika Wimmer (Alt)
Benedikt Heggemann (Tenor)
Anton Mäschl (Bass)
Lena Manz (Violine)
Anna Manz (Violoncello)
Thomas Humbs (Orgel und Leitung)

 

 

16.03.2019

1, 2, 3 ... – Bratschen!

J. G. Janitsch: Trio D-Dur für Viola und obligates Cembalo
J. Chr. Bach: Sonata F-Dur für 2 Violen und Basso continuo
J. G. Janitsch: Sonata da camera e-Moll op. V für 3 Violen und Basso continuo

Sabine Fehlandt (Viola)
Johanna Weighart (Viola)
Tim Willis (Viola)
Amarilis Dueñas Castán (Violoncello)
Markus Rupprecht (Cembalo)

 

 

09.03.2019

Fanfaren und Choräle

J. Rutter: A Choral Fanfare
G. Fauré: Pavane
J. Webb: Share my Yoke
A. Fisher: The Witch of Westmerlands
C. C. Scholefield: The Day Thou Gavest
B. Joel: Lullabye
J. Eilers Bacak: The Irish Blessing

BRASS BAND REGENSBURG
Leitung: Christine Hartmann

 

 

02.03.2019

Galante Laute

S. L. Weiss: Fantasie c-Moll
B. J. Hagen: Sonata a Liuto Solo c-Moll
A. Falckenhagen: Aria Es-Dur – Menuet B-Dur
W. J. Lauffensteiner: Suite B-Dur

Michele Secchia (Laute)
Antonino Secchia (Rahmentrommel)

 

 

23.02.2019

Blockflöte virtuos

J. J. van Eyck: Engels Nachtegaeltje
S. Sieg: pina ya phala – Afrikanische Suite Nr.2 (1995)
M. Uccellini: Aria sopra la Bergamasca

WOODWIND REGENSBURG
Ursula Freudling (Blockflöte)
Isabella Rossi-Kaiser (Blockflöte)
Maria Freudling (Orgel)
Verena Kronseder (Blockflöte, Viola da Gamba und Leitung)

 

 

16.02.2019

Seltenes im Bläsertrio

J. J. Quantz: Trio F-Dur QV2: Anh.29
K. Schmider: Gregorianische Gedanken
W. Fortner: Serenade (1945) G. Jacob: Aubade

TRIO BON JOUR
Daniela Welti (Querflöte)
Susanne Hoffmann (Querflöte)
Stefan Denk (Klarinette, Bassklarinette)

 

 

09.02.2019

Doppelchor mit Rheinberger

J. G. Rheinberger: Cantus Missae in Es op. 109
J. G. Rheinberger: Abendlied op. 69/3

REGENSBURGER KAMMERCHOR
Leitung: Angelika Achter

 

 

02.02.2019

Zwei Celli – barock und modern

A. Vivaldi: Sonate e-Moll RV 40
T. Skweres: Transformation für Cello solo
P. Tilling: Incipit für Cello solo
J.-B. Barrière: Sonata (Duett) Nr. 4 G-Dur aus „Livre IV de sonates pour violoncelle et la basse continue“

Tomasz Skweres (Violoncello)
Peter Tilling (Violoncello)

 

 

26.01.2019

Bläserdialoge

J. J. Quantz: Duetto III op. 2/3
R. Stemmle: Suite für Blockflöte und Fagott (2018)
G. Ph. Telemann: Duetto III TWV 40:126

IL LEGNO SCURO A DUE
Susanne Hoffmann (Altblockflöte)
Benedikt Dreher (Altblockflöte / Fagott)

 

 

19.01.2019

„So groß ist der Herr“

W. Campbell: Shackles
D. Waggoner: Imagine a World
K. Stimmer-Salzeder: Frieden wünsch ich dir
B. Fraser (Arr. D. Galbraith): Hosanna
C. Tomlin / J. Reeves / E. Cash: So groß ist der Herr (How Great is our God)
S. Nelson (Arr. S. Jersak): Lege deine Sorgen nieder
M. Smith / S. Garrard / C. Halmen: Majestät
S. Nilsson (Arr. L. Wallenas): Gabriellas Lied

JUGENDCHOR LANGQUAID
Klavier: Daniel Harlander
Leitung: Celina Schlape

 

 

12.01.2019

Rohrblatt-Konversationen

W. A. Mozart: Andante sostenuto quasi Larghetto aus dem Quartett KV 496
W. Lutosławski: Allegro molto aus „Dance Preludes“
L. van Beethoven: Adagio aus dem Sextett Es-Dur op. 71
W. Lutosławski: Allegro giocoso aus „Dance Preludes“
W. A. Mozart: Adagio F-Dur KV 440b

Barbara Thalhammer (Klarinette)
Michael Wolf (Klarinette)
Katrin Hoischen-Müller (Fagott)
Ralf Müller (Fagott)

 

 

05.01.2019

Orgel im neuen Jahr

J. S. Bach: Präludium G-Dur BWV 541/1
J. S. Bach: „Puer natus in Bethlehem“ BWV 603 und
„Vom Himmel hoch da komm ich her“ BWV 606 aus dem „Orgelbüchlein“
O. Messiaen: Les Anges aus „La Nativité du Seigneur“
J. S. Bach: „In dulci jubilo“ BWV 608 und „Das alte Jahr vergangen ist“ BWV 614 aus dem „Orgelbüchlein“
J. S. Bach: 2. Andante – 3. Un poco Allegro aus der Triosonate e-Moll BWV 528
J. S. Bach: „In dir ist Freude“ BWV 615 aus dem Orgelbüchlein

Markus Rupprecht (Orgel)

 

 

Weiter zurückliegende Konzerte sind auf folgenden Seiten aufgelistet:

2018201720162015201420132012201120102009 bis 2007

Die Programmhefte der letzten Konzerte finden Sie hier zum Nachlesen.