ARCHIV VERGANGENER KONZERTE

2019

13.04.2019

Wegstationen – Gregorianik vor Ostern

Hymnus „Audi, benigne conditor nostras preces“
Responsorialpsalm „In domum Domini laetantes ibimus“
Responsorium breve „Scapulis suis obumbrabit tibi“
Responsorium prolixum: „Angelis suis mandavit de te, ut custodiant te in omnibus viis tuis.“
Communio „Dominus regit me – in loco pascuae ibi me collocavit“
Gregorius Meyer (um 1500): Kanon „Miserere filii David“
Antiphon „Crucem tuam adoramus, Domine“ Hymnus „Vexilla regis prodeunt“

SCHOLA CANTUS ECCLESIAE REGENSBURG
Gabriele Zieroff, Gloria Braunsteiner, Benedicta Ebner, Maria Dambacher, Evi Hastreiter, Christof Latscha, Stefan Wagner, Peter Stubenvoll, Alexander Britzl
Leitung: Rudolf Fischer

 

 

06.04.2019

Achtung, frisch gestrichen!

J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
N. Borenstein: The Shell Adagio op.17
L. Prima: Sing, Sing, Sing

STREICHORCHESTER DES VON-MÜLLER-GYMNASIUMS REGENSBURG
Leitung: Rupert Sommer

 

 

30.03.2019

„Jesu, meine Freude“

A. Hammerschmidt: Schaffe in mir, Gott, ein reines Herz
J. S. Bach: Motette „Jesu, meine Freude“ BWV 227

CHOR EHEMALIGER SCHÜLERINNEN UND SCHÜLER
DES ALBRECHT-ALTDORFER-GYMNASIUMS
Leitung: Johannes Buhl

 

 

23.03.2019

Rathgebers Vesperpsalmen

V. Rathgeber: Vesperae VI. brevissimae de Dominica op. II Nr. 6

ACCADEMIA INSTRUMENTALE E VOCALE DI SANTA MARIA, REGENSBURG Magdalena Meyerweissflog (Sopran)
Angelika Wimmer (Alt)
Benedikt Heggemann (Tenor)
Anton Mäschl (Bass)
Lena Manz (Violine)
Anna Manz (Violoncello)
Thomas Humbs (Orgel und Leitung)

 

 

16.03.2019

1, 2, 3 ... – Bratschen!

J. G. Janitsch: Trio D-Dur für Viola und obligates Cembalo
J. Chr. Bach: Sonata F-Dur für 2 Violen und Basso continuo
J. G. Janitsch: Sonata da camera e-Moll op. V für 3 Violen und Basso continuo

Sabine Fehlandt (Viola)
Johanna Weighart (Viola)
Tim Willis (Viola)
Amarilis Dueñas Castán (Violoncello)
Markus Rupprecht (Cembalo)

 

 

09.03.2019

Fanfaren und Choräle

J. Rutter: A Choral Fanfare
G. Fauré: Pavane
J. Webb: Share my Yoke
A. Fisher: The Witch of Westmerlands
C. C. Scholefield: The Day Thou Gavest
B. Joel: Lullabye
J. Eilers Bacak: The Irish Blessing

BRASS BAND REGENSBURG
Leitung: Christine Hartmann

 

 

02.03.2019

Galante Laute

S. L. Weiss: Fantasie c-Moll
B. J. Hagen: Sonata a Liuto Solo c-Moll
A. Falckenhagen: Aria Es-Dur – Menuet B-Dur
W. J. Lauffensteiner: Suite B-Dur

Michele Secchia (Laute)
Antonino Secchia (Rahmentrommel)

 

 

23.02.2019

Blockflöte virtuos

J. J. van Eyck: Engels Nachtegaeltje
S. Sieg: pina ya phala – Afrikanische Suite Nr.2 (1995)
M. Uccellini: Aria sopra la Bergamasca

WOODWIND REGENSBURG
Ursula Freudling (Blockflöte)
Isabella Rossi-Kaiser (Blockflöte)
Maria Freudling (Orgel)
Verena Kronseder (Blockflöte, Viola da Gamba und Leitung)

 

 

16.02.2019

Seltenes im Bläsertrio

J. J. Quantz: Trio F-Dur QV2: Anh.29
K. Schmider: Gregorianische Gedanken
W. Fortner: Serenade (1945) G. Jacob: Aubade

TRIO BON JOUR
Daniela Welti (Querflöte)
Susanne Hoffmann (Querflöte)
Stefan Denk (Klarinette, Bassklarinette)

 

 

09.02.2019

Doppelchor mit Rheinberger

J. G. Rheinberger: Cantus Missae in Es op. 109
J. G. Rheinberger: Abendlied op. 69/3

REGENSBURGER KAMMERCHOR
Leitung: Angelika Achter

 

 

02.02.2019

Zwei Celli – barock und modern

A. Vivaldi: Sonate e-Moll RV 40
T. Skweres: Transformation für Cello solo
P. Tilling: Incipit für Cello solo
J.-B. Barrière: Sonata (Duett) Nr. 4 G-Dur aus „Livre IV de sonates pour violoncelle et la basse continue“

Tomasz Skweres (Violoncello)
Peter Tilling (Violoncello)

 

 

26.01.2019

Bläserdialoge

J. J. Quantz: Duetto III op. 2/3
R. Stemmle: Suite für Blockflöte und Fagott (2018)
G. Ph. Telemann: Duetto III TWV 40:126

IL LEGNO SCURO A DUE
Susanne Hoffmann (Altblockflöte)
Benedikt Dreher (Altblockflöte / Fagott)

 

 

19.01.2019

„So groß ist der Herr“

W. Campbell: Shackles
D. Waggoner: Imagine a World
K. Stimmer-Salzeder: Frieden wünsch ich dir
B. Fraser (Arr. D. Galbraith): Hosanna
C. Tomlin / J. Reeves / E. Cash: So groß ist der Herr (How Great is our God)
S. Nelson (Arr. S. Jersak): Lege deine Sorgen nieder
M. Smith / S. Garrard / C. Halmen: Majestät
S. Nilsson (Arr. L. Wallenas): Gabriellas Lied

JUGENDCHOR LANGQUAID
Klavier: Daniel Harlander
Leitung: Celina Schlape

 

 

12.01.2019

Rohrblatt-Konversationen

W. A. Mozart: Andante sostenuto quasi Larghetto aus dem Quartett KV 496
W. Lutosławski: Allegro molto aus „Dance Preludes“
L. van Beethoven: Adagio aus dem Sextett Es-Dur op. 71
W. Lutosławski: Allegro giocoso aus „Dance Preludes“
W. A. Mozart: Adagio F-Dur KV 440b

Barbara Thalhammer (Klarinette)
Michael Wolf (Klarinette)
Katrin Hoischen-Müller (Fagott)
Ralf Müller (Fagott)

 

 

05.01.2019

Orgel im neuen Jahr

J. S. Bach: Präludium G-Dur BWV 541/1
J. S. Bach: „Puer natus in Bethlehem“ BWV 603 und
„Vom Himmel hoch da komm ich her“ BWV 606 aus dem „Orgelbüchlein“
O. Messiaen: Les Anges aus „La Nativité du Seigneur“
J. S. Bach: „In dulci jubilo“ BWV 608 und „Das alte Jahr vergangen ist“ BWV 614 aus dem „Orgelbüchlein“
J. S. Bach: 2. Andante – 3. Un poco Allegro aus der Triosonate e-Moll BWV 528
J. S. Bach: „In dir ist Freude“ BWV 615 aus dem Orgelbüchlein

Markus Rupprecht (Orgel)

 

 

Weiter zurückliegende Konzerte sind auf folgenden Seiten aufgelistet:

2018201720162015201420132012201120102009 bis 2007

Die Programmhefte der letzten Konzerte finden Sie hier zum Nachlesen.