Archiv 2022
31.12.2022
Licht vom Licht
H. L. Hassler: Mit Ernst, o Menschenkinder
M. Praetorius: In dulci jubilo
W. Byrd: Ave verum corpus
Anonym: Geboren ist uns der heilige Christ
T. Ravenscroft: Remember, O Thou Man
M. Praetorius: Es ist ein Ros entsprungen
Arr. F. Neumaier: Und jetz’ is’s halt Winter wor’n
Lucia Boisserée (Sopran)
Klaus Wenk (Tenor)
Christoph Schäfer (Tenor)
Jakob Steiner (Bassbariton)
17.12.2022
Brass Christmas
J. Feliciano: Feliz Navidad
I. Berlin: White Christmas
E. Pola: The Most Wonderful Time of the Year
J. Lennon: Happy Xmas (War Is Over)
Arr. Maria Boßle: „Inmitten der Nacht“ – „Es kommt die heil´ge Weihnachtszeit“ – „Josef, du liebster Josef mein“
J. Styne: Let It Snow
M. Carey: All I Want for Christmas Is You
BRASS & FRIENDS
Jürgen Probst (Trompete, Flügelhorn)
Sophia Hofmann (Trompete, Flügelhorn)
Christel Breeze (Waldhorn)
Philipp Lohmeier (Posaune)
Markus Männer (a.G.; Bassposaune)
10.12.2022
O magnum mysterium
J. G. Rheinberger: Ad te levavi
K. Jenkins: Ave Maria
F. Mendelssohn-Bartholdy: Im Advent („Lasset uns frohlocken“)
G. Wolters: Maria durch ein Dornwald ging
J. Gallus: Duo Seraphim
Arr. K. Suttner: Il est né, le divin enfant
M. Lauridsen: O magnum mysterium
J. Pieters Sweelinck: Hodie Christus natus est
C. Thiel: In dulci jubilo
NOVACAPPELLA REGENSBURG
Leitung: Rudolf Kobler
03.12.2022
O Heiland, reiß die Himmel auf
Arr. T. Pöschl: O Heiland, reiß die Himmel auf
J. Gallus: Veni redemptor gentium
L. Viadana: Ad te levavi
H. L. Hassler: Dixit Maria
Arr. H. Teichmann: Es kommt ein Schiff geladen
Arr. K. Brandscherdt: Gaudete
M. Prätorius: Es ist ein Ros entsprungen
G. Nordqvist: Jul, jul
Arr. Ch. M. Heiß: Maria durch ein Dornwald ging
Arr. K. Brandscherdt: Macht hoch die Tür
G. Widlung: Ding Dong
HIGH5IVE
Thomas Pöschl (Tenor 1)
Julius Weleba (Tenor 2)
Constantin Brandscherdt (Bariton)
Johannes Lipka (Bassbariton)
Leonhard Pernpeintner (Bass)
26.11.2022
Herr, unser Gott, gib Fried dem Land
G. F. Händel: „Herr, unser Gott, gib Fried dem Land“ aus HWV
57
H. L. Hassler: „Dixit Maria ad Angelum“
J. Eccard: „Übers Gebirg Maria geht“
J. S. Bach: „Jesus bleibet meine Freude“ aus BWV 147
L. Paminger: „Omnis mundus iocundetur“
H. Schütz: „Dank sagen wir alle“ aus SWV 435
A. Hammerschmidt: „Machet die Tore weit“
M. Luther: „Verleih uns Frieden gnädiglich“
BLOCKFLÖTENENSEMBLE „FLAUTISSIMO“
Leitung: Susanne Hoffmann
19.11.2022
Bunter Herbstreigen
G. Ph.Telemann: La Majesté – La Grâce – La Vaillance aus
„Douze Marches héroiques“ TWV 50:31-42
E. Grieg: „Hjertesår“ op. 34 / 2
L. v. Beethoven: Romanze für Violine und Orchester F-Dur op. 50/2
K. Jenkins: Allegretto aus dem Concerto grosso „Palladio" d-Moll (1995)
JUNIOR CLASSIC ORCHESTER
Elena Koppe (Kornett)
Heiko Giel (Violine)
Leitung: Martin Weikert
12.11.2022
Aus meinem Leben
B. Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll „Aus meinem Leben“
BESAMIM QUARTETT
David Peterhoff (Violine 1)
Cosima May (Violine 2)
Lisa Klimbacher (Viola)
Elisabeth Schmack (Violoncello)
05.11.2022
Quintett mit Kontrabass
G. Bottesini: Gran Quintetto c-Moll op. 99
David Peterhoff (Violine 1)
Johanna Weighart (Violine 2)
Katharina Hippert (Viola)
Arnold Thelemann (Violoncello)
Andreas Brand (Kontrabass)
29.10.2022
Autumn Leaves – Herbstlaub
R. Huber: Lichtungswechsel
Ch. Parker: Ornithology
J. Kosma: Autumn Leaves
E. Wolf-Ferrari: Strimpellata
B. Dreher: Blattgold
B. Dreher: Tigerlotus
ADABEI
Benedikt Dreher (Fagott, Blockflöten)
Roland Huber (Gitarre)
Alexander Gotthardt (Kontrabass)
22.10.2022
Dreigesang mit Zither
L. Maierhofer: Mater Dei
Volksgut: Und uns‘rer lieben Frauen
J. Schweitzer: Sancta Maria
Volksgut: Wenn mein Schifflein will anländen
J. Arcadelt: Ave Maria
A. Schulze: Gegenwart (Text)
Volksgut: Der englische Bot‘
M.-L. Langwald: Magnificat (Text)
Volksgut: Magnificat
Volksgut: Dank‘n für an jeden Tag
N. Sachs: Wir Mütter (Text)
L. Maierhofer: Bajuschki Baju
A. Knippenkötter: „Maria – eine von uns“ (Textausschnitte)
ÄGIDI DREIGESANG
Eva Rumstadt (Sopran 1 und Orgel)
Hildegard Islinger (Sopran 2 und Zither)
Annette Steinhofer (Alt)
Richard Gabler (Sprecher)
15.10.2022
Vivaldis Gloria zum Vereinsjubiläum
A. Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589
Doris Döllinger (Sopran 1)
Anna Wels (Sopran 2, Alt)
Jubiläumschor „5nachzwölf“
Jubiläumsorchester „5nachzwölf“
Verein „Mittagsmusik in Niedermünster e.V.“
Leitung: Johannes Buhl
08.10.2022
Nielsens Bläserquintett
C. Nielsen: Quintett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott op. 43
Carlos Araújo (Flöte)
Pablo Pons (Oboe)
Michael Wolf (Klarinette)
Filippo Cainero (Horn)
Laurens Zimpel (Fagott)
01.10.2022
Appassionato
F. Mendelssohn Bartholdy: Herbstlied op. 63/4
C. Bolling: Irlandaise – Veloce aus der Suite for Flute and Jazz Piano Trio
A. Piazzolla: Oblivion – Libertango
M. Kolarov: Scherzo (2002)
TRIO KAMMERTONIKA
Daniela Welti (Querflöte)
Krassimira Krasteva (Violoncello)
Jenia Keller (Klavier)
24.09.2022
Klassiker der geistlichen Musik
G. F. Händel: „He Shall Feed his Flock“ aus „Messiah“ HWV
56
H. Grollmann: „Himmel und Erde werden vergehen“
G. Giordani: „Caro mio ben“
W. A. Mozart: „Ave verum“ KV 618
J. S. Bach: „Bist du bei mir“ BWV 508
C. Franck: „Panis angelicus“ aus der Messe op. 12
Ch. Gounod: „Ave Maria“ (Mélodie religieuse adaptée au 1er Prélude de J. S. Bach)
Traditional: An Irish Blessing
Annemarie Koller (Sopran)
Simon Bauer (Orgel)
17.09.2022
Bach, Jazz und mehr
M. Radanovics: Loops (Ballad) aus „Jazzy Duets“
A. Igudesman: Tango sin nombre aus „Latin & More“ Violin Duets
J. S. Bach: Duetto III G-Dur BWV 804 Duetto IV a-Moll BWV 805
A. Igudesman: Te quiero como loco aus „Latin & More“ Violin Duets
M. Radanovics: Circles (Swingin' Waltz) aus „Jazzy Duets“
DUO OUi
Oliver Hien (Violine, Viola)
Ursula Biermeier (Violine)
10.09.2022
Spanische Virtuosität, estnische Mystik
P. Sarasate: Malagueña op. 21/1
P. Sarasate: Romanza Andaluza op. 22
A. Pärt: Fratres
A. Pärt: Vater unser
DUO SPIRITUOSO
Christian Zahlten (Violine)
Adrian Ingerl (Gitarre)
03.09.2022
Hier bin ich, Herr
M. Koch: Orgelimprovisation
D. Schutte: „Here I Am, Lord“
A. Frey: „Wo ich auch stehe, du warst schon da“
A. Viner: Air
K. Heizmann: „Gib mir die richtigen Worte“
T. Gabriel: „Bleib doch bei uns“ aus dem Oratorium „Emmaus“
CHORSCHOLA DER MARIENKIRCHE
SCHWARZENFELD
Leitung: Michael Koch
20.08.2022
Landpartie
M. Boucard: Suite champêtre pour flûte et cor
J. Daetwyler: Sonatina für Flöte und Alphorn
WIND UND WALD
Christel Breeze (Horn und Alphorn)
Angela Weil-Jung (Flöte)
13.08.2022
Chaconne und Passacaglia
J. Pachelbel: Ciaconna f-Moll
D. Buxtehude: Ciaccona e-Moll BuxWV 160
M. Reger: Introduktion und Passacaglia d-Moll
Sooyoung Franz Choi (Orgel)
06.08.2022
Klangfarben mit Mallets
G. Sollima: I. und II. Satz aus „Millennium Bug“
G. Puccini / Arr. A. Secchia: Summchor aus „Madama Butterfly“
E. Kopetzki: African Wind
E. Kopetzki: Viennoiserie
D. Milhaud / Arr. A. Secchia: Brazileira aus „Scaramouche“ op. 165b
REGENSBURG PERCUSSION ENSEMBLE
Jonas Eichenseer (Percussion)
Michael Paintner (Percussion)
Marcel Plutz (Percussion)
Paul Zeitzler (Percussion)
Leitung: Antonino Secchia
30.07.2022
Junges Blech
Anonym: Sonata (1684) aus „Bänkelsängerlieder“
S. Rachmaninoff: Ave Maria
S. Sondheim: „Send in the Clowns“
V. Ewald: Quintett Nr.1 b-Moll op. 5
Blechbläserquintett „HIGH FIVE“
der Städtischen Sing- und Musikschule Regensburg
Ludwig Elbin (Kornett)
Lea Sammet (Kornett)
Kai Janssen (Althorn)
Benedikt Seidl (Euphonium)
Constantin Benninger (Tuba)
Leitung: Christine Hartmann
23.07.2022
Sonnenaufgang – Sonnenuntergang
J. Haydn: Allegro con spirito aus dem Streichquartett B-Dur
op. 76/4
O. Respighi: „Il Tramonto“
Anna Wels (Mezzosopran)
ULMEN-QUARTETT
Gudrun Huber (Violine 1)
Charlotte Klier (Violine2)
Barbara Schorr (Viola)
Cornelie Bergius (Violoncello)
16.07.2022
Orientalische Klangreise
K. Hanim: Nahwand Re
M. Shexo: Mixabin ve jine
T. Taha: Min Tu neve
R. Morad: Chiqs Sherine
M. Shexo: Ber dile min
R. Morad: Cana min
R. Morad: Geshbini/Optimismus
R. Morad: Sekeftin/Erfolg
BARAN
Rezan Morad (Oud, Saz, Baglama, Geige und Gesang)
Martin Kubetz (Klavier und Oud)
Florian Kohlscheen (Gitarre und Oud)
09.07.2022
Silbrige Flötenklänge
B. Bartok: Evening in the Village
J. Rutter: Prelude – Aria aus der Suite Antique
C. Baert: „Images d`Irlande“
I. Clarke: Zig Zag Zoo
Querflötenensemble „SILVER FLUTES“
der Städtischen Sing- und Musikschule Regensburg
Michaela Zoth
Fiona Kappen
Paulina Thammer
Lina Schoierer
Stefanie Lehmann
Sophie Pankov
Leitung: Daniela Welti
02.07.2022
Französisches für zwei Flöten
P. D. Philidor: Suite Nr. 1 g-Moll op. 1
M. Pignolet de Montéclair: Quatrième concert a-Moll M 386
P. D. Philidor: Suite Nr. 3 D-Dur op.1
Carina Herzog (Traversflöte)
Lin Ling (Traversflöte)
25.06.2022
Spätromantische Bläserfarben
A. Klughardt: Bläserquintett C-Dur op. 79
Martina Guttenberger (Flöte)
Gabriella Damkier (Flöte)
Barbara Thalhammer (Klarinette)
Katrin Hoischen-Müller (Fagott)
Stefan Heller (Horn)
18.06.2022
Moderne Chormusik
M. Kilstofte: Caritas
E. Schneider: Ubi caritas (2017)
A. M. Schronen: God Has Commanded All His Angels
E. Schneider: Pater noster (2014)
T. Skweres: Contra Venenosos Vermes (2019)
Ensemble ART VOKAL
Tomasz Skweres (Violoncello)
Leitung: Kunibert Schäfer
11.06.2022
Streicher-Dialoge
R. Glière: 8 Stücke für Violine und Violoncello op. 39
(1909)
T. Skweres: aus: 7 Affekte für Violine und Violoncello (2017)
DUO SKWERES
Yui Iwata-Skweres (Violine)
Tomasz Skweres (Violoncello)
04.06.2022
„Komm, heiliger Geist“
M. Weckmann: „Komm, heiliger Geist, Herre Gott“
R. Schumann: 6 Studien in kanonischer Form op. 56
J. S. Bach: Fantasia super „Komm, heiliger Geist“ BWV 651
Christoph Preiß (Orgel)
28.05.2022
Romantisches für vier Cellos
J. Werner: Elegie op. 21
C. Gardel: Por una cabeza
F. Lachner: Serenade op. 29
G. Miller: Moonlight Serenade
G. Pâque: Souvenir de Curis
F. Mendelssohn Bartholdy: Notturno aus „Ein Sommernachtstraum“ op. 21
J. Lennon / Paul McCartney: Yesterday
REGENSBURGER CELLOQUARTETT
Lisa Albinger (Violoncello)
Wolfgang Nüßlein (Violoncello)
Stefan Shen (Violoncello)
Arnold Thelemann (Violoncello)
21.05.2022
Barockes im Marien-Monat
V. Rathgeber: Alma Redemptoris
M. A. von Bayern: Stabat Mater (gekürzt)
G. Muffat: Sonata D-Dur für Violine und Basso continuo
A. Lotti: Alma Ride (gekürzt)
MUFFAT-ENSEMBLE
Birgit Schönberger (Sopran)
Annegret Siedel (Barockvioline)
Gabriele Ruhland (Barockvioloncello)
Ruth Spitzenberger (Virginal)
14.05.2022
Heitere Streichtrios
A. Braun: Amaryl
W. A. Mozart: Menuett – Andante – Allegro aus dem Divertimento Es-Dur KV 563
J. Sibelius: Prelude – Andante moderato aus der Suite A-Dur
HOHENZOLLERNTRIO
Daniela Matheas (Violine)
Achim Braun (Viola)
Ellen Winkel-Lim (Violoncello)
07.05.2022
Bläsertrios alt und neu
L. v. Beethoven: Trio D-Dur op. 87 für 2 Flöten und
Klarinette
R. Stemmle: Trio für 2 Flöten und Bassklarinette (2020)
TRIO BONJOUR
Daniela Welti (Flöte)
Susanne Hoffmann (Flöte)
Elke Beer (Klarinette / Bassklarinette)
30.04.2022
Zwei Instrumente – ein Klang
J. H. Schmelzer: Sonata sexta A-Dur aus „Sonatae unarum
fidium“
F. Rebay: Allegro molto moderato aus der Sonate D-Dur
M. Castelnuovo-Tedesco: Tempo di Siciliana – Scherzo aus der Sonatine op. 205
DUO BOHEMICO
Anna Cuchal (Flöte)
Pavel Cuchal (Gitarre)
23.04.2022
Präludien zur Auferstehung
N. Bruhns: Präludium in e
F. Mendelssohn Bartholdy: Präludium und Fuge c-Moll op. 37/1
D. Buxtehude: Präludium, Fuge und Ciacona C-Dur BuxWV 137
Alexander Aigner (Orgel)
Simon Föger (Orgel)
Felix Harren (Orgel)
09.04.2022
Das Tor zum wahren Frieden
O. Gjeilo: Ubi caritas
C. Mawby: In the Darkness of the Garden
K. Heizmann: Siehst du die Hände
J. Bennet: Weep o Mine Eyes
T. L. de Victoria: Popule meus
K. Heizmann: Vor deinem Kreuz
C. Tambling: When I Survey the Wonderous Cross
L. Leijon: Der Weg der Liebe
J. Rieger: Schalom
PASSERIDA JUGENDCHOR OBERTRAUBLING
Leitung: Susanne Appl
02.04.2022
Orgelmusik
J. Langlais: „Prélude au Kyrie“ aus „Hommage à
Frescobaldi“
J. P. Sweelinck: Choral und 6 Variationen „Mein junges Leben hat ein End“
J. Francaix: Mère Marie de l’Incarnation – Soeur Anne de la Croix
aus „Suite Carmelite“
F. Mendelssohn Bartholdy: Andante religioso – Allegretto
aus der Sonate B-Dur op. 65/4
J. S. Bach: Praeludium et Fuga G-Dur BWV 541
Bastian Wagner (Orgel)
26.03.2022
Vier Bratschen – kein Witz!
G. Ph. Telemann: Concerto à 4 Violini senza Basso TWV 40:202 I. Lachner: Quartett G-Dur op. 107 G. Ph. Telemann: Concerto à 4 Violini concertati TWV 40:201
Katharina Hippert (Viola)
Matthias Rosenfelder (Viola)
Grzegorz Pajak (Viola)
Johanna Weighart (Viola)
Die ersten Monate hat die Mittagsmusik-Reihe pandemiebedingt pausiert.